大咖名流

咨询援藏教师子女高考问题

发布日期:2022-01-18 02:06   来源:未知   

  尊敬的谢通门县委书记,我是在通门中学援藏三年的援藏教师,现咨询援藏教师子女在藏高考问题。此问题已经咨询过日喀则市委,留言如图片所示,日喀则市委的回复中,户籍问题需要在当地派出所办理。第一,我的孩子还没有上高中,所以孩子户口暂时不能迁移到西藏。以后想迁移时候,需要准备哪些证明材料?直接去通门派出所办理还是去市里办理?是否可以代办?第二,我的户籍是否可以迁移到通门,这样以后孩子迁移户籍时候会方便些?如果我的户籍现在可以迁移,需要准备哪些证明材料?是否可以委托当地人代办?希望书记百忙之中给予解答,作为一名为通门教育付出过的援藏人,对您表示感谢!

  网友您好!您的留言已收悉,县委高度重视,责成县公安局协调办理,现答复如下:按照中央委员会组织部人事部《关于做好为西藏选派干部工作有关问题的通知》(组通字〔1995〕8号)文件第六条规定:“选派干部进藏后实行双重管理,以西藏地方党委管理为主。进藏时要转组织关系,不转户口和工资关系”。如需落户本县,按照《日喀则市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(日政发〔2018〕20号)相关规定办理(此件已在日喀则市人民政府网公布),您于2021年7月已结束援藏工作,现不符合办理规定。感谢您的留言,祝您生活愉快!